ГБУ «Психолого-педагогический центр» г.о. Тольятти совместно с ООО «Межрегиональный центр образования и консалтинга» 19 – 20 февраля 2025 года провели Межрегиональную конференцию «Развитие психических процессов и речи ребенка с ОВЗ: подходы, решения, успешные практики». Участники мероприятия демонстрировали слушателям свои результативные решения проблем, подтвержденные аналитическими и статистическими данными коррекционно-развивающей работы.
В конференции приняли участие педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи и врачи-неврологи из более чем 10 регионов страны таких как: Самарской, Воронежской, Нижегородской, Мурманской, Пензенской, Ярославской, Новосибирской, Орловской, Костромской, Тюменской областей, Алтайского края и республики Башкортостан.
Аудитория включала в себя более 270 участников, которые имели уникальную возможность поделиться эффективными практиками работы с детьми с ОВЗ в оффлайн и онлайн-форматах.
На протяжении всего мероприятия отмечался высокий уровень заинтересованности аудитории. Педагоги высоко оценили актуальность представленного материала и возможность его практического использования.
Конференция завершилась дискуссионным обсуждением результатов практического опыта в организации образовательного процесса детей с ОВЗ с использованием современных методик и технологий. По итогам мероприятия сформирован электронный сборник «Развитие психических процессов и речи ребенка с ОВЗ: подходы, решения, успешные практики».